AG

Klassen/Stufen

Zeit

Ort

Leitung

Fremdsprachen

Französisch:

DELF/DALF
Vorbereitung auf die Prüfungen zu den französischen Sprachzertifikaten DELF und DALF

7f; 8 – Q2

nach Vereinbarung

CDI

Nadine Reinhart, Thomas Plettendorff

Englisch:

Cambridge Certificate Club

Q1 / Q2

nach Vereinbarung,
s. Aushang ACE

ACE

Claudia Schockmann

Englisch:

Hockerill Club (Workexperience Austausch)

 

EF / Q1

nach Vereinbarung, s. Aushang ACE

ACE

Claudia Schockmann

Spanisch

 

8 – Q2

Mi,
13.20 – 13.50 Uhr

R 21

Anna Niermann, Jacinto Martinez-Belda

MINT

Mathe für die UNI

 

Q1/Q2

Mi, 13.10 Uhr (Mittagspause)

R 21

Daniel Schulz

Chemie-Olympiade                                 Vorbereitung auf die Wettbewerbsteilnahme

EF – Q2

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

Winni Goßmann

Biologie-Olympiade                             
 Vorbereitung auf die Wettbewerbsteilnahme

EF – Q2

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

Nadine Reinhart

Physik-Olympiade                             
Vorbereitung auf die Wettbewerbsteilnahme

EF – Q2

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

Daniel Schulz

LEGO-Roboter

5

Mo,
14.00 – 15.35 Uhr

R 127
(Computerraum 1)

Kim Dorfer

LEGO-Roboter – Mädchen 5 Do,
14.00 – 15.35 Uhr

R 129
(Computerraum 2)

 Alicia Schuller
LEGO-Roboter – Fortgeschrittene ab Klasse 6 Do,
14.00 – 15.35 Uhr
R 127
(Computerraum 1)

Kim Dorfer

Technik-Team – Ton-Licht-Veranstaltungstechnik alle nach Vereinbarung Aula

Ralph Kiepe

 Sport

Basketball Jungen U12

5/6

Do,
17.15 – 18.45 Uhr;

Fr,
15.00 – 16.30 Uhr

Sporthalle Pascal-Gymnasium

UBC-Münster

Basketball Jungen U14

7/8

Di, 17.15 – 18.45 Uhr;
Fr, 15.00 – 16.30 Uhr

Sporthalle Pascal-Gymnasium

UBC-Münster

Rudern

7 – Q2

April – Oktober!
Fr, 15.00 Uhr

Bootshaus RV Münster, Bennostraße

Daniel Schulz in Kooperation mit dem RV Münster 1882 e.V.

Volleyball Mädchen 5/6

5/6

Mo, 14.00 – 15.35 Uhr

Sporthalle Pascal-Gymnasium

Marvin Mallach

Volleybal Mädchen 7/8

7/8

Do, 14.00 – 15.35 Uhr

Sporthalle Pascal-Gymnasium

Marvin Mallach

Athletiktraining Mädchen/Jungen

EF/Q1

Fr, 13.30 – 15 Uhr

Kraftraum Sporthalle Pascal-Gymnasium

Alexander Oberpfennig,
Frank Stuckenberg

Eltern-Lehrer-Sport:
Volleyball-Badminton

Eltern / Lehrer*innen

Fr, 20.30 Uhr

Sporthalle Pascal-Gymnasium/Beach Volleyball-Feld

Lothar Bindewald

Musik

Chanson

7 – Q2

Mi,
18.00 – 19.30 Uhr

Aula

Jean-Claude Séférian

Streicher

alle

nach Vereinbarung

R 30

Steffen Burba

Pascal-Band

alle

nach Vereinbarung

R 32 (Plan beachten!)

Claudia Mulcahy

Schulchor

8 – Q2

Di,
15.45 – 17.20 Uhr

Aula

Eva-Christina Eßer

Brasscal – Das Blechbläserensemble des Pascal-Gymnasiums

alle

nach Vereinbarung

Aula

Ralph Kiepe

Verschiedenes

Bücherei-Team

alle

Mo – Fr, 2. große Pause

Forum Deutsch

Ulrike Homberg

Sanitäter am Pascal

9 – Q2

nach Vereinbarung

R 19

Benedikt Hellenkemper

Medienscouts

9 – Q2

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

Dr. Markus Bohlmann

Stand: 27.09.2019

Ansprechpartner für Änderungen: Nadine Reinhart

 

Änderungen sind möglich, daher bitte immer das AG-Infobrett beachten!

Erkrankungen von AG-Leite­rinnen und AG-Leitern werden am Vertretungsplan angezeigt.

W I C H T I G

Einladung zum Weihnachtskonzert in der Kreuzkirche

20191212 Weihnachtskonzert Einladung

Aufnahmebedingungen am Pascal-Gymnasium im Rahmen des Profils NRW-Sportschule

Eine Anmeldung am Pascal-Gymnasium Münster zur Jahrgangsstufe 5 kann unabhängig von der Sport-Testung und unabhängig von der NRW-Sportschule erfolgen. Dabei gelten die üblichen gymnasialen Aufnahmebedingungen – wie an allen anderen Gymnasien in Münster.

Weiterlesen ...

Projekt "Herausforderungen" 2020

Alle Informationen zum Projekt "Herausforderungen" finden Sie hier.

Betriebspraktikum der 9er - Dateneingabe

Bitte folgt diesem Link zur Eingabe der Daten! 

In Kürze

10.12.2019
16:00
3. Lehrerkonferenz
11.12.2019
11:30
SV - 2. Schuelerrat
12.12.2019
18:00
Weihnachtskonzert
16.12.2019 - 17.12.2019
09:30
Auswertungsgespraeche Potenzialanalyse - Jgst. 8
23.12.2019 - 06.01.2020
Weihnachtsferien
13.01.2020
19:30
Informationsabend fuer die neuen 5er-Klassen
15.01.2020
15:00
Tag der offenen Tuer
17.01.2020
Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung - Q2
17.01.2020
11:30
SV - 3. Schuelerrat (Themen: Planung SV-Seminar)
17.01.2020
14:00
DELF-Pruefungen - muendlich
18.01.2020
08:00
DELF-Pruefungen - muendlich
20.01.2020 - 31.01.2020
Betriebspraktikum - Jgst. 9
22.01.2020 - 24.01.2020
Tage religioeser Orientierung - Q2